概要
1回くらい剱岳挑戦しておこうかな…夏。
一緒に行ってくれる人いないからソロで。
日程
8/30(水):23:30池袋発→翌7:00室堂 8/31(木):室堂→立山→剱澤小屋(泊) 9/1(金):剱澤小屋→剱岳→剱澤小屋(泊) 9/2(土):剱澤小屋→室堂→扇沢→大町温泉→新宿
費用
・夜行バス(池袋→室堂):18,000円 ・剱沢小屋(2泊夕食):24,200円 ・立山黒部アルペンルート(室堂→扇沢):6,850円 ・アルピコ交通(扇沢→大町温泉郷):1,320円 ・アルピコ交通(大町温泉郷→新宿):4,300円
23:30池袋東口出発
今シーズンから運行を開始した東急の室堂行きバス。
西武観光とのコードシェア便なので実際の運行は西武観光。
毎日あるぺん号と同じ値段だけど、こっちの方が電源、Wi-Fi、トイレ付きで良いデス。
「寝れるか問題」は相変わらず瞬間落ちするだけで、まともには寝られない。
7:00室堂
8月最終日なので立山有料道路は6時オープン。
1日ずれて9月になると7時オープンになるので室堂着は8時に。
この1時間は大きいので注意。
本当は最終日に立山を周って降りようと思っていたけど、最終日の天気がイマイチっぽいので初日に変更。
8:15 一ノ越
今まで高い所は平気だったんだけど、今年はちょっとダメで息苦しくて気持ち悪くなる。。。
ま、夜行バスのせいでしょ!気のせいでしょ!と思って登り続けますけれども。
9:30 雄山
雄山神社立山頂上峰本社って言うらしい。
社務所で御朱印(700円)を頂く。
スタンプラリーじゃねぇんだぞ!
ってのをもっと品良く表現された紙が挟まれていました。
3,003m地点は有料ゾーンになるので受付で700円納め、お札と鈴を貰い、ご祈祷の順番を待ちます。
山頂に丸っこい石があるのは、河原で拾った石に願いを込めて、ここまで納めに来るってのが流行ってたからだそう。
最後に大声で万歳三唱させられて終了。
10:35 大汝山
11:00 富士ノ折立
ザックをデポして山頂まで。
2,999mで釼先輩と同じ標高っスね。
11:45 雷鳥沢への分岐
立山縦走だけならココから室堂に戻った方が良さそう。
12:00 真砂岳
13:00 別山
ヒィ、別山到着〜
ザックをデポして北峰まで行って戻ると、夜行バスで一緒だった女子と再開。
彼女は剣山荘に泊まって、明日剱アタックとのこと。
「じゃ、どこかで会うよね〜」と話して別れる。
ドラクエっぽくなって来ました(笑)
13:50 剱沢への分岐
別山から別山乗越まで少し下ったところ。
看板サビてるけどココから剣澤へ向けて下降します。
後々考えてみたら、別山乗越まで行ってから下降した方が膝に優しかったと思う。
山と高原地図のコースタイムだと別山乗越経由より20分早いけど、急過ぎてサクサク歩けないので結局同じ時間か、それ以上かかったのではないかと思われます。
イメージとしては涸沢のザイテングラートのヤバい版!!
尾根から見えてた建物を剱澤小屋だと思い込んでたら、富山県警の派出所でした…。
小屋まで大した距離じゃないけど、ココがゴールや!と思っていたのでショック死しそうになる。
15:00 剱澤小屋
つ、ついた。。
痛めてる右膝をかばって降りたせいか、左の股関節がおかしい事に。
ガクガクしながらチェックイン。
宿泊代は現金を用意してたけど、宿泊代のみクレジットカードかPayPayが使えるとのこと!
現金で払った後に気が付きました。
剱澤小屋メモ
・1人1畳くらいのスペースで隣とはパーティションあり ・シャワーは3機で男女1時間入替制 ・売店は18時までなのでグッズやビールはお早めに ・部屋や廊下にあるコンセントから充電ok ・外に出るとauが良く入った ・小屋の前からの剱岳が美しい
コメント