saitomo

山が好き、酒が好き、旅が好き、音楽が好き。
可もなく不可もなく生きてる備忘録です。
ハマった仕事のトラブルもメモっときます。

home

マスキ嵐沢2023
ただいま西丹沢先週に引き続き丹沢の初級沢。今の私にはさいとも大丈夫、登れる。大丈夫、落ちない。大丈夫、やればできる子。と思い込むメンタルの改善が必要なので、バック・トゥ・ザ・初心です。9:30大滝橋バス停新松田からのバスも空いていたし、林道...
葛葉川・大音沢2023
ただいま表丹沢8月は調子ブッこいて遠征してたけど、やっぱ丹沢が好きぃ〜前日、大雨が降っており当日も小雨。さらにこの後は晴れて気温上昇。絶好のヒル日和ですなぁ!10:00葛葉川入渓駐車場から5分程度で入渓できる素晴らしいアプローチ。先行2パー...
立山・剱2023#3_下山篇
6:00剱澤小屋発5:00に出るつもりがモタモタして6:00。今回モタつき過ぎではないのか…。ここでも出会いがあり、2019年の槍ヶ岳ツアーに参加した時のガイドさんと再会。当時のツアーメイトさんとも再会。今回は仙人池に行かれるとの事でした。...
立山・剱2023#2_剱岳篇
4:20剱澤小屋出発4:00に出る予定がモタモタして20分押し…剣山荘に向けて暗い中「○印」を探しながら慎重に歩くのが、もう疲れる(笑)剣山荘泊にすれば良かったか。5:101番目鎖場5:202番鎖場6:103番目鎖場前剱までは心折れる急登。...
立山・剱2023#1_立山篇
概要1回くらい剱岳挑戦しておこうかな…夏。一緒に行ってくれる人いないからソロで。日程8/30(水):23:30池袋発→翌7:00室堂8/31(木):室堂→立山→剱澤小屋(泊)9/1(金):剱澤小屋→剱岳→剱澤小屋(泊)9/2(土):剱澤小屋...
都岳連バリエーションスクールvol3赤木沢#4まとめ
まとめ毎日あるぺん号 竹橋→折立東京→折立行きは竹橋発が1号車、新宿発に2、3号車という構成だったみたい。北アのノリで竹橋から新宿拾って~高速じゃなかった。新宿チームの方が大きいバスで乗り換えもナシとの事。竹橋1号車は小さいバスで、段差でめ...
都岳連バリエーションスクールvol3赤木沢#3
6:30太郎平小屋出発「夜の1時くらいに出れば薬師岳ピストンして出発に間に合うかなって考えちゃった!」っていうクレイジーな仲間の話を半分聞きながら朝日を待つ…。朝ごはんを食べたら折立へ向けて下山開始。どうやら昨日、熊が出たらしく折立での食事...
都岳連バリエーションスクールvol3赤木沢#2
4:30小屋出発まだ暗い中、ヘッドライトで梯子を降りて河原へ。暗い河原歩きは初めてだったので、ちょっとビビる。黒部川を遡上すること1時間半で赤木沢との分岐に着く予定。河原をあるいたり膝上まで浸かって渡渉したりの繰り返し。今日は水量が少ないと...
都岳連バリエーションスクールvol3赤木沢#1
概要東京都山岳連盟のバリエーションスクール2023いよいよ最終章です。・7:30折立集合・1日目:折立→太郎平→薬師沢小屋(泊)・2日目:小屋→赤木沢遡行→中俣乗越→太郎平小屋(泊)・3日目:小屋→折立▶講習費以外の費用・毎日あるぺん号(東...
尾白川 鞍掛沢→乗越沢2023
概要0日目:石和温泉前泊1日目:韮崎駅ピックアップ→尾白川渓谷2日目:尾白川渓谷→韮崎駅解散0日目:石和温泉別に始発のあずさでも集合時間に間に合うけど。何かあって乗り遅れたら巻き返しできないし、土曜日の朝のあずさは混むので、半休取って17:...
八ヶ岳2023#2_キレット→天女山
4:00赤岳天望荘出発おはようモーニング。さいとも同室の方のイビキなんて気にしてたら小屋泊登山なんて無理だからっ!!でも2段ベットの上で動かれると震度3。なかなかの試練でした…。でも疲労が勝ったらしく寝られたと思う。3時くらいに外に出たら星...
八ヶ岳2023#1_美濃戸→赤岳天望荘
概要・北アの前に岩歩きトレーニング・友とパンどろぼうと一緒に日程7/22(土)竹橋23:00→翌5:00美濃戸7/23(日)美濃戸→地蔵尾根→赤岳天望荘(泊)7/24(月)赤岳→キレット→権現岳→天女山登山口→甲斐大泉駅費用・毎日あるぺん号...
塔ノ岳2023(7月)
概要・月例塔ノ岳・都岳連の講師より1時間で400m登れる体力をつけよ!ミッション・じゃ、大倉尾根1,200mを3時間ね炭水化物、タンパク質、塩分、ミネラルってこんな完璧な山飯が450円で頂ける富士そば様。ツユも飲み干すぐらい塩分ないと足攣り...
都岳連バリエーションスクールvol2井戸沢
概要・那須塩原駅10:00集合・1日目のお宿は三斗小屋温泉大黒屋・2日目に井戸沢を遡行・9:00に1350m地点にいなければ撤退▶︎講習料以外の費用・東京↔︎那須塩原:約10,000円・大黒屋1泊夕食:11,500円・お車代:2,000円集...
陣馬→高尾2023ヌン活付き
概要・夏山前にロングコースでトレ・基本全部巻くけど・景信山でヌン活を7:00JR藤野駅を出発中央線が思ってたより空いていた。日曜だから?線路沿いに紫陽花と向日葵が同時開催しており、季節が混乱する。7:30一ノ尾尾根を行くずっと樹林帯なので直...
都岳連バリエーションスクールvol1
概要・東京都山岳連盟のバリエーションスクール・全3回で赤木沢を目指す・第1回はロープワーク講習会@鷹取山追浜駅集合ホントは玄倉川@西丹沢だったけど、講師陣が下見したところヒルがすごいという事になり鷹取山へ変更。最近噛まれすぎて、個人的にはヒ...
軍刀利沢2023
概要・ガイド2名参加者3名のツアー・奥多摩の沢デビュー!・軍刀利(ぐんだり)って読むよ・武蔵五日駅集合(NEWDAYSに生ビール売ってる)入渓車を停めたとこから林道を30分くらい歩くと入渓点。の、はずがぁ!林道工事中で通行止め。現場のお兄さ...
劇団四季クレイジーフォーユー
KATT横浜芸術劇場念願の再演!!お久しぶりです!何回観ても楽しいし、中毒になる(笑)さんざん大爆笑させられた後に歌われるナンバー♫できればいいな やればできるだろうグサっときて終了。。。やっぱタップダンス習うかな。サイド イス付き立見席2...
白谷沢2023
概要•ガイド2名に参加者4名•飯能駅9:00集合(ミスドのモーニングでダラダラできるよ)白谷沢登山口8台くらい停められる駐車場からすぐ登山口。堰堤をチョロっと越えたら入渓というなんて素晴らしいアプローチ!全ての滝をシャワーで攻めるので、クラ...
塔ノ岳2023(5月)
概要・月例塔ノ岳・梅雨入り前チャンス!?6:48渋沢駅発のバス増便2台構成で積み残しは7:02の定時行きに。私は増便に乗れたけど、今日はシビアですなぁ。7:15に大倉バス停スタート!そして旧クリステルの塔ノ岳登山口のところで「ココって鍋割山...
テンカラ実践篇@道志川
概要・先日のキャンプでアマゴがつれて調子に乗ってる・ヤマメ300㎏放流したらしい・道志の釣り券は女子割600円!月夜野キャンプ場釣りのための駐車場は800円。キャンプ場から簡単に入渓できます。ダイソーで500円の釣りバケツが良い感じ!今日は...
弘法山2023 ヌンティー
概要・野点をしよう・ヌン活しよう以前、野点をやったときにアフタヌーンティーやりたいよね!って流れになったので実現。正統派ヌンティーと野点とコラボした和ヌンティーの豪華二本立て!!サミット期間中ですから日英友好モードで(?)弘法山公園なぜか権...
小草平沢2023
概要・ガイド2名、参加者3名の贅沢回・雨ニモマケズ、ヒルニモマケズ、皆んなでヒルを付ける会・二俣から表尾根までのショートコース(全然ショートな感じしないけど)あわよくばガイド無しで行ける沢のレパートリーに加えたいと思ってたけど、ハイ無理!短...
春岳沢2023
概要・自力(ガイドなし)で沢登りが出来るようになろう・アクセスとアプローチが良い沢にしよう・1級7:25秦野駅発 蓑毛行きのバス恐るべしGW。ヤビツ行きのバスは大行列!!でも蓑毛止まりは空いているので座れます。みんなヤビツから大山か、塔まで...
塔ノ岳2023(4月)
概要・月例塔ノ岳・GWの天気がイマイチだから行ける時に行く!・6:48大倉行きのバスは増便出て3台7:10大倉スタート激暑いかと思ったけど、意外と爽やかな陽気です。10:00山頂2時間50分。珍しく3時間を切れました。調子こいて丹沢山まで行...
道志キャンプ2023
概要・ハンモック泊したい・ケリーケトルを使いたい・テンカラ釣りしたい費用woodmanソロサイト:3,500円魚券:600円オシャレビール:700円場所は道志なので公共交通機関でのアクセスは激悪!友の車に拾っていただきまーす。宿を設営近くに...
植樹活動2023春
概要・主催はNPO法人丹沢自然保護協会・9:00ヤビツ峠に集合・植樹地である菩提峠まで90分くらいのハイキング (菩提峠に直接集合でも可)・参加費は1,000円以前から気にしていたものの、気がつくと満員御礼になってしまうイベント。今年は注意...
大山2023(4月)
概要・春岳沢に向けて下見をしよう!・大山ケーブル→大山→イタツミ尾根→ヤビツ→柏木林道→蓑毛富士そばの朝カレーセットから始まる7:05伊勢原駅発のバス天気予報がイマイチだったからか、空いてた。8:20阿夫利神社下社9:50大山山頂あんなに晴...
マスキ嵐沢2023
9:00大滝橋付近を出発沢シーズンの始まりぃ〜1レインウェアの上を着てたけど、ちょっと歩くと暑くて脱ぎました。今回はリードの練習も。敢えてロープ出しまくりで遡行。12:40ランチタイムずっと「♪流水麺のシマダヤ〜」が気になっていて。茹でずに...
釧路日帰り2023
概要どこかにマイルで釧路、女満別、帯広、高知というシビれる回が出たので申込み。日程08:05羽田発→9:45釧路着19:50釧路発→21:40羽田着滞在時間は10時間。費用羽田↔︎釧路:6,000マイル釧路空港↔︎阿寒湖バスセンター:4,3...
タイトルとURLをコピーしました